Стоит ли брать микрокредит, если вы уволились? 2022-12-20

Многие бояться потерять своё рабочее место, например, из-за проблем с производительностью или плохих отношений со своим начальником. Но должны ли вы оставаться до тех пор, пока вас не уволят, или вы должны уйти по собственному желанию? 
Ваше окончательное решение зависит от того, что вас больше всего беспокоит: репутация или прибыль, а если у вас есть ещё и микрокредит, то точно нужно подумать дважды.
 
Теоретически для вашей репутации будет лучше, если вы уйдете самостоятельно, потому что это создаст впечатление, будто решение было принято вами, а не вашей компанией. Однако, если вы уходите добровольно, вы можете не иметь права на пособие по безработице, которое вы могли бы получить в случае увольнения. 

Не уверены, стоит ли вам уволиться?  

Ваши ответы на эти важные вопросы могут помочь вам определить судьбу. 
 
1. На каком этапе карьеры вы находитесь? 
 
Если вы молодой сотрудник, у вас, вероятно, меньше сбережений и, скорее всего, вам нужно будет получать пособие по безработице, которое обычно доступно только тем, кого уволила компания. Это хороший аргумент в пользу того, чтобы держаться за свою работу как можно дольше. 
 
Если вы стоите выше по карьерной лестнице, у вас могут быть рычаги воздействия, которыми вы можете воспользоваться. Многие работодатели знают, что если у них уходит высокопоставленный сотрудник, существует риск серьезных последствий для компании. 
 
Поэтому те, кто находится на уровне руководства и выше, могут уйти в отставку с выходным пособием в обмен, скажем, на согласие не очернять компанию или работать на конкурента в течение обоюдно согласованного периода времени. 
 
2. На карту поставлено ваше психическое здоровье? 
 
Оцените, насколько ваша неприятная ситуация на работе сказывается на вашей психике. Насколько тяжело вставать с постели по утрам? Если все действительно не так уж плохо, можно попробовать потерпеть. Если вы не можете больше терпеть, и одна мысль о работе вызывает у вас панику, пришло время уйти с работы. 
 
Если вы решите подождать, пока не получите письмо о расторжении контракта, подготовьтесь к этому моменту. Обратитесь за советом к друзьям или родственникам. 
 
3. Есть ли у вас другие перспективы после увольнения? 
 
Работодатели, как правило, предпочитают нанимать людей, которые все еще работают или не работают в течение шести месяцев или меньше. Как кандидат, вы считаетесь более способным к трудоустройству (и, следовательно, более привлекательным), если вы в настоящее время работаете. 
 
Проведите исследование. Вот несколько вещей, которые следует учитывать, прежде чем принять решение уйти: 
 
  • Если вы не найдете новую работу сразу, хватит ли у вас денег, чтобы покрыть основные расходы на несколько месяцев? Или придётся брать микрокредит? 
  • Каков рынок труда? 
  • Что происходит в вашей отрасли? 
Если ваша ситуация кажется безопасной, вы находитесь в лучшем положении, чтобы уйти в отставку. 

Как уйти в отставку и сохранить свою репутацию? 

Какой бы неудобной ни была ситуация на работе, вам нужно быть профессионалом. Эти три простых совета помогут вам уволиться с работы, сохранив при этом свою репутацию: 
 
1. Напишите официальное заявление об увольнении. Сообщите своему начальнику, что вы уходите, дату вашего последнего рабочего дня, а затем поблагодарите его за возможность быть частью команды. 
 
2. Запишите свои обязанности. Не оставляйте работодателя в беде. Составьте список всего, что вы делаете в рамках своей работы, а затем объясните, как вы это делаете. Это облегчит им восполнение пробела, когда вас не будет. 
 
3. Предложите обучить замену. Это может быть непросто, но это свидетельство вашего характера и трудовой этики. 

Уйдете вы или нет – микрокредит может понадобиться 

Независимо от того, решите ли вы уволиться или поработать ещё, примите меры сейчас, чтобы обеспечить себе работу в будущем. Заимствование в Интернете может помочь пережить разрыв во время поиска работы, помочь оплатить курсы, если вы решили сменить профессию, или оплатить коммунальные услуги, если вам выплатят меньше, чем вы ожидали. 
 
 
Годовая процентная ставка по микрокредиту будет варьироваться от 100% до 739%, а срок, на который вы можете брать займы онлайн, начинается от 90 дней. 
 
Допустим вы хотите взять 100 000 тенге на новый онлайн курс и вернуть эти деньги в течение 6 месяцев. При ставке в 130% ваш ежемесячный платеж составит 23 524,00 тенге, а общая сумма к возврату будет 141 144,00 тенге.